Teufelstanz дали жару в Harat's Pub

16 декабря 2014

http://rockaluga.ru/2014/reportazhi/folkery-teufelstanz-dali-zharu-v-harat-s-pub/

В Средние века под эту музыку сражались, пировали и работали, в наше время под нее весело проводят время, танцуют и отрываются. Этнические мотивы Северной Европы, Британских островов звучат с самых разных концертных площадок, фолк- и фолк-рок-группы собирают полные залы. Выступление Teufelstanz 11 декабря стало прекрасным поводом собраться в Harat's Pub Каluga и в очередной раз насладиться знакомыми мелодиями в исполнении столичных музыкантов. В Калуге Teufelstanz зажигают не впервые. Фолкерам приходилось разогревать публику на клубном концерте «Тролль Гнет Ель» и выступать в камерной обстановке на кельтском празднике в областной филармонии. Танцы под звуки волынок и грохот барабанов, полный зал в будний день – представить такое где-либо, кроме паба «Харатс», пожалуй, просто невозможно.

391

Нереальный отжиг под этнические мотивы Средневековой Европы продолжался несколько часов. Паб отказался, пожалуй, маловат для всех желающих пуститься в пляс. Презрев обычное для четверга «завтра на работу», ценители качественного фолка просто не смогли пропустить концерт Teufelstanz. Приятным стимулом принять участие в веселом вечере для тяжелых на подъем калужан стал тот факт, что вход на все концерты в Harat's Pub — бесплатный. Живые выступления Teufelstanz отличаются невероятной энергетикой, ведь музыканты – настоящие мастера своего дела и работают с полной отдачей. Название команды переводится как «танец чёрта» и, действительно, нечто дьявольское, магическое есть в атмосфере, которую создают музыканты.

42

В творчестве Teufelstanz музыка Средневековой Европы, Франции и Британских островов соседствует с восточными мотивами. Известные этнические мелодии в оригинальной и, надо заметить, тяжелой на фоне других проектов сходного музыкального направления обработке получают новую жизнь, звучат сочно и ярко. Отличным примером может служить композиция «Dödet». Кто только не исполнял ее, например знаменитые немецкие фолк-металисты In Extremo и менее известные в России Adivarius. Не пуститься в пляс под инструментальные композиции и песни «Тойфелей» просто невозможно! Гости Harat's Pub совершили музыкальное путешествие по городам и весям, от Ирландии в Бретань, из Средневековой Германии на восток и вернулись на родину.

33-(1)

Сразу три волынки звучали со сцены Harat's Pub, на одной из которых играет длинноволосая блондинка с сосответствующим внешности псевдонимом Rapunzel. Волынкам в Teufelstanz не уступают гитары, клавиши, мощные ударные. В числе экзотических инструментов — «родственник» блокфлейты раушпфайф и барабан внушительных размеров с колоритным названием «ландскнехттроммель». Совсем недавно в композициях Teufelstanz появился вокал. Зажигательная этника в мощном исполнении Teufelstanz в этот вечер чередовалась с эпическими балладами, повествующими о нелегкой судьбе средневековых правителей и героев. Такие песни не нуждаются в переводе, и так понятно, о чем они: о любви и о войне. «До смерти два куплета» — пошутил харизматичный вокалист проекта.

Было сыграно немало премьерных композиций, вошедших в новый альбом «Тойфелей». Мелодичные композиции отлично вписываются в программу, позволяют отдохнуть и насладиться неотъемлемой составляющей ирландских вечеринок – застольем. А уж для этого в пабе «Харатс» имеется все необходимое… Teufelstanz не боятся экспериментов, и могут запросто сыграть классику русского панк-рока. Приятным сюрпризом для калужан стала одна из известных песен группы «Король и Шут», сыгранная в этническом ключе. Эпическим средневековым сказанием в версии Teufelstanz стала «Кукла колдуна».

11

Teufelstanz в очередной раз доказали свою славу одних из лидеров российской фолк-рок-сцены. Одинаково хорошо им удаются лирические баллады и заводные этнические «боевики». Музыканты покинули сцену, а веселье продолжалось еще долго – сама атмосфера в Harat's Pub способствует приятному времяпреповождению. «Ирландский четверг» в пабе «Харатс» прошел на ура!

Текст: Александра Пилевская

Фотогалерея

www.rockaluga.ru

© 2009-2022. TEUFELSTANZ - TRUE & EVIL MEDIEVAL FOLK. All rights reserved.